Home   Cultura   RESULTADO DO LXIV SALÃO DE BELAS ARTES 2016

RESULTADO DO LXIV SALÃO DE BELAS ARTES 2016

É com alegria que repassamos a lista dos artistas selecionados e premiados no LXIV Salão de Belas Artes de Piracicaba, 2016. Promovido pela Prefeitura Municipal de Piracicaba, intermediado pela Secretaria Municipal da Ação Cultural e da Pinacoteca Municipal Miguel Dutra. A abertura do Salão será dia 5 de agosto na Pinacoteca Municipal, às 20h.

Todos estão convidados!

 

P.S. Os nomes dos artistas estão em ordem de número de inscrição.

 

Selecionados 2º Fase LXIV SBA

Artista Inscrição Obra
Marcelo Romani B. de Araújo 002 “Rua do fogo, Paraty”“Águas”
Adelaide Lawitschka Swettler 004 “Pescador”.
Juarez Venâncio de Melo 013 “Um fractal para mulher pêssego”.“A que se vende”.
Roberto Hildebrand Candia 015 “Squash And Pumpkins”
Roni Neufeld 019 “São Joaquim – SC”
Rubens Aparecido Zilio 021 “Arvore Seca”
Maria Rita Almeida Correa 022 “Noturna”“Luz da Manh㔓Punta Nariga, Galícia”
Sérgio Henrique Farias 024 “Commodities e Logística”
Miriam Aguiar de Carvalho 026 “Paisagem com Rio”
Dulcidio R. Fernandes Neto 031 “Itabeizinho RS”
Daniel Vizza Favalli 033 “SambarᔓSardinhas”“Mariana”
Rocco Antonio Caputo 034 “Papa Francisco”
Fabio Rubén Roda 036 “Reflexo no Lago”
Cláudio Roque Buono Ferreira 038 “Sombra das 15:00”
Denise Otero Storer 039 “Patrimônio Cultural”“Recanto do Rio”
Denise Otero Storer 040 “No Frescor da Manhã”
Rogério Viana da Silva 042 “Antigo Engenho”
Laura Barrichello 043 “Reflexões sobre o Tempo I”“Reflexões sobre o Tempo II”
Clodoaldo Geovani Martins 046 “O Jovem Vendedor de Frutas”“Doce Ternura”
Marcos Rogério Sabadin 048 “Retrato de Mãe e filho”“Retrato do Sr. Romualdo”“Natureza Morta – Pequeno estudo de luz”
Marcos Rogério Sabadin 049 “Senhor de chapéu”“Autoretrato”“Brincando de artista”
Hadassa Bruno Medeiros de Lima 055 “Desconfiança I”
Walter Handro 057 “Cores do entardecer II”
Jorge Augusto Giachini 060 “O antiquário”“John pintando”
Elisabeth Laky Gatti 061 “Rumos II”
Eloiza Antonieta Del Nery Rizzo 066 “Flamboyant do Parque”“Esalq”
Paulo Antonio Tosta 067 “Diário das rosas”“Padrinho Nivaldo”
Claudinei Nardi Prado 069 “Um dia no sítio”“Dia de colheita”
Eliana Del Bianco Aquino Alves 070 “A avenida mais paulista”“Boa vista”
Marta R. Povenzano Ito 073 “Cabreuva-SP”“Para onde?”
Sergio Monteiro Alvarez Garcia .075 “Passeio por Santos V”
Paulo Fernando Campinho de Carvalho 076 “Petrópolis I”“Petrópolis II”
Eduardo Busin Fernandes 081 “Ainda menina”“O moleque”
Renata Andia Amalfi 082 “Inverno II”“Inverno III”
Sylvia Moniz Coutinho de Camargo Costa 085 “Inspiração”
Maria de Lourdes Campos Dacollina 095 “A calma da vila de outrora”
Maria Teresa F. de Rezende 097 “O Retratista”
Sônia Maria de Stefano Piedade 101 “Nhô Lica – Ofeitor de Sonhos”“Cortando Cana”
Jesser Valzacchi 103 “Castelo de introspecções”
Reinaldo Fragosso 104 “Volta pra mim”
Douglas Minoru Okada 108 “Raquel com Kimono”“Kimono Turquesa”
Rodrigo Zaniboni 112 “Kaila”“Descanso da leitura”
Eliana Jesus de Lima Santos 113 “A jovem”
Bruno Cavalcante C. Passos 118 “(A)Deus a contragosto”
João Ovídio Caravita 120 “Cores de Outono”
Alexandre Cavalheiro Liba 121 “Retrato R1”“Retrato R2”
João Luis Antonio Benatti 122 “Fazenda Morro Grande II”
Georgenes de Mendonça 123 “Almeida Negaceando”“Almeida Negaceando Estudo”
Adriano Paulo Padilha 124 “O pequeno artista”“Sintonia”
André Maurício da Silva 125 “Companheiras”
Ari Vicentini Silveira 129 “Sonhando com Goya”
Claudia de Arruda Rodrigues Vieira 132 “Peixe I”“Peixe II”
Daniel Servare Adami 133 “Retrato de uma jovem”“Retrato de um idoso”
José Rosário de Castro Souza 134 “Velhas Gameleiras”“Entardecer na Estrada do Jacarandá”
Alison de Sando Manzoni 135 “A Espera…”
Eloísa M. Costal Bonadio 136 “Palhaço Pierot”“Cavalo”“Ginasta”
Alexandre Greghi de A. Mello 138 “Cético”“Dissonantes”
Agnelo Andrade Dias 140 “Rua José Bonifácio (Mogi das Cruzes)”“Dia de Chuva”“Mexericas e Caneca”
Gustavo Baldasso Schussler 141 “Retrato do Pai”“Cely”
Gustavo Baldasso Schussler 142 “Garota com  Brinco Vazio”

PRÊMIO AQUISITIVO

PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA          

Artista Inscrição Obra
DANIEL VIZZA FAVALLI 33 “MARIANA”
MARCOS ROGÉRIO SABADIN 48 “RETRATO DO SR. ROMUALDO”
GEORGENES DE MENDONÇA 123 “ALMEIDA NEGACEANDO”
JOSÉ ROSÁRIO DE CASTRO SOUZA 134 “VELHAS GAMELEIRAS”
ALISON DE SANDO MANZONI 135 “A ESPERA”
AGNELO ANDRADE DIAS 140 “RUA JOSÉ BONIFÁCIO(MOGI DAS CRUZES)”
JESSER VALSACHI 103 “CASTELO DE INTROSPECÇÕES”

PRÊMIO AQUISITIVO

 Câmara Vereadores

Artista Inscrição Obra
BRUNO CAVALCANTE CANCIAN PASSOS 118 “(À)DEUS A CONTRAGOSTO”
ADRIANO PAULO PADILHA 124 “O PEQUENO ARTISTA”

PRÊMIOS HONORÍFICOS

 CATEGORIA PINTURA

Medalha “Eugênio Luis Losso”

Artista Inscrição Obra
MARCOS ROGÉRIO SABADIN 48 “Retrato do Sr Romualdo”

 Medalha OURO

Artista Inscrição Obra
JOSÉ ROSÁRIO DE CASTRO SOUZA 134 “VELHAS GAMELEIRAS”

 Medalha PRATA

Artista Inscrição Obra
CLODOALDO G. MARTINS 46 “O JOVEM VENDEDOR DE FRUTAS”

Medalha de BRONZE

Artista Inscrição Obra
DOUGLAS OKADA 108 “KIMONO TURQUESA”

Menção Honrosa

 CATEGORIA PINTURA

Artista Inscrição Obra
PAULO TOSTA 67 “PADRINHO NIVALDO”
SÉRGIO HENRIQUE FARIAS 24 “COMÓDITIES E LOGÍSTICA”
DULCÍDIO FERNANDES NETO 31 “ITABEIZINHO-RS”

 PRÊMIOS HONORÍFICOS

 Menção Honrosa

 CATEGORIA CARVÃO/PASTEL/GRAFITE

Artista Inscrição Obra
MARCOS ROGÉRIO SABADIN 48 “SENHOR DE CHAPÉU”
EDUARDO BUSIN FERNANDES 81 “O MOLEQUE”
ALEXANDRE GREGHI DE ANDRADE MELLO 138 “CÉTICO” 

Medalha de BRONZE – AQUARELA

Artista Inscrição Obra
DANIEL VIZZA FAVALLI 33 “MARIANA – MG”

 Medalha de PRATA – CATEGORIA GRAFITE/PASTEL

Artista Inscrição Obra
DANIEL SERVARI ADAMI 133 “RETRATO DE UM IDOSO”

 Medalha de BRONZE – CATEGORIA PASTEL

Artista Inscrição Obra
GUSTAVO BALDASSO SHUSSLER 141 “CELY”

 MENÇÃO HONROSA – AQUARELA

Artista Inscrição Obra
MARIA RITA ALMEIDA CORREA 22 “NOTURNA”

Arte para todos! :)

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*