Home   Cultura   RESULTADO DA SELEÇÃO DAS OBRAS DO LXV SALÃO DE BELAS ARTES DE PIRACICABA 2017

RESULTADO DA SELEÇÃO DAS OBRAS DO LXV SALÃO DE BELAS ARTES DE PIRACICABA 2017

Promovido pela Prefeitura Municipal de Piracicaba, através da Pinacoteca Municipal “Miguel Dutra”, a abertura será dia 04 de agosto às 20 horas.

Artistas Selecionados SBA 2017

Artista:

Inscrição:

Obras:

Maria Aparecida Gobet Delfini

(MARIA GOBET)

01

“Rio Corumbatai”

Marcelo Romani B. Araújo

(MARCELO ARAÚJO)

04

“Casario”

“Pescaria no araquá-mirim”

Denise Otero Storer

(DENISE STORER)

06

“Luz, Sombra e Reflexos”

Carlos Alberto Magalhaes Filho

(CARLOS MAGALHÃES)

08

“Veneza”

“Menina Letícia”

Maria Helena Beringhs Domingues de Castro

(MARIA HELENA BERINGHS

11

“Série sentimentos – Ternura”

Mariana de Lima Rezende

(MARI)

14

“Rayô”

“Canoa”

“Passagem”

Angelo Gioacchino Palmeri

(ANGELO PALMERI)

15

“Retrato do Sr. José Afonso”

Carmelo Gentil Filho

(C. GENTIL)

16

“Imigrantes”

“Auto Retrato com Chapéu”

Ari de Goes Junior

(ARI DE GOES JR)

19

“Pela Santa Ifigênia”

“Pátio Concreto”

Marta Regina Provenzano Ito

(MARTA PROVENZANO)

22

“Corredeiras Cachoeira do Paraiso – Peruibe”

Vinicius Fernandes da Silva

(F. SILVA)

24

“Ribeirão Quebra Anzol 01″

“Ribeirão Quebra Anzol 02″

Elisabeth Laky Gatti

(LAKY GATTI)

25

“No Rio Perequê – Paraty”

Clovis Pescio

(CLOVIS PESCIO)

28

“Apenas o Som das Águas”

“Cotidiano Rural”

Sérgio Henrique Farias

(SÉRGIO FARIAS)

33

“Sonho de Menina”

Miriam Alvim

(MIRIAM ALVIM)

35

“Aposentados”

Diogo Fernandes Campos Mariscal

(DIOGO MARISCAL)

36

“Alhambra com Céu Encoberto”

Daniel Vizza Favalli

(DANIEL FAVALLI)

39

“Titânia Dormindo (Sonho de Uma Noite de Verão)”

“Nick Bottom Dormindo (Sonho de Uma Noite de Verão)”

“Puck (Sonho de Uma Noite de Verão)”

Ari Vicentini Silveira

(ARI VICENTINI)

41

“Pedras de Itapoã”

Ari Vicentini Silveira

(ARI VICENTINI)

42

Pai”

Miguel”

Mariah”

Dulcidio R. Fernandes Neto

(DULCIDIO FERNANDES)

43

“Curva do Rio”

“Entardecer”

Celia Maria Borges Marchini

(CELIA MARIA)

44

“Amore Mio”

“Encantamento”

Marcos Rogério Sabadin

(MARCOS SABADIN)

46

“Um Olhar Ao Tempo – Retrato de Samuel”

“Sob Uma Fria Luz – Retrato de Helena”

Maria Rita Almeida Correa

(MARIA RITA)

47

“Entardecer no Jalapão”

“Jalapão, Pedra Furada”

Jorge Luis Mendez

(JORGE MENDEZ)

48

“Paraty…”

“Casa de Campo”

Ernandes B. Silva

(ERNANDES)

50

Uma casinha na Serra do Luar”

Rio de Ferro”

Litoral”

João Pedro da Costa

(PEDRO DA COSTA)

53

“Rua Fresca – Paraty”

“Rua da Ferraria – Paraty”

Roberto Donizetti Pereira

(R. DONIZETTI)

54

“Simplesmente Fé”

Edja Apparecida Rondon Moreira

(EDJA)

55

“A Velha Artesã”

Douglas Minoru Okada

(DOUGLAS OKADA)

58

“Jacyra P. Volpe”

“Primeira Canção”

Sebastião Luiz Miotto

(LUIZ MIOTTO)

61

“Tal e Qual”

Sebastião Luiz Miotto

(LUIZ MIOTTO)

62

“Angolanas”

Gustavo Baldasso Schossler

(GUSTAVO SCHOSSLER)

64

“Mario (Pós Isquemia)”

“W – Blues Man”

Gustavo Baldasso Schossler

(GUSTAVO SCHOSSLER)

65

“Filha do Vento”

“C.”

Tony Hajime Watanabe

(TONY WATANABE)

72

“Sokushinbutsu – Auto-Mumificação”

Carlos Eduardo Zornoff

(ZORNOFF)

73

“Praia das Toninhas (Ubatuba – SP)”

Carlos Alberto Valério

(CARLOS VALÉRIO)

74

“Amanhecer na Fazenda”

Hadassa Bruno Medeiros de Lima

(HADASSA MEDEIROS)

75

“5 A.M.”

“11 A.M.”

Rogerio Viana da Silva

(ROGER VIANNA)

77

“Oficina I”

Roni Neufeld

(RONI SHTEIN)

80

“Paracatú – MG”

Claudinei Nardi Prado

(KOLLEY NARDI)

81

“Na Casa da Vovó”

“Meu Chapéu de Palha”

Agnelo Andrade Dias

(AGNELO ANDRADE)

82

“Frutos da Minha Terra (Caquis)”

Aldo da Silva Barbosa

(ALDINHO)

85

“Monalisa”

“Olhar Pensativo”

Eliana Jesus de Lima Santos

(ELIANA LIMA)

86

“Pintor de Parede”

Tiago dos Santos Gabriel

(TIAGO GABRIEL)

88

“Sertanejo”

Caique Rodrigues Polizeli

(POLIZELI)

90

“Mérito”

“Quarto Rosa”

Bruno Cavalcante Cancian Passos

(BRUNO PASSOS)

91

“George Arias”

Esperando ladrões”

Luca da Costa Palmarini

(LUCA PALMARINI)

92

“Giovanna”

“Menino de Ouro”

Marcos Galdi

(M. GALDI)

97

“Bosque e a Casa do Povoador”

João Ovidio Caravita

(JOÃO CARAVITA)

98

“Fazenda Sta Rosa”

Laércio José Moretti

(ÉTO MORETTI)

100

“Casarão Abandonado”

Carlos Roberto da Costa Garcia

(CARLOS GARCIA)

101

“Carro de Boi em Charqueada”

Paulo Antonio Tosta

(PAULO TOSTA)

102

“Amélia (La Niña)”

“Vovó na Roça)”

Edval Pessoa

(EDVAL PESSOA)

103

Júlia”

João Benatti

(BENATTI)

104

“Rancho Dr. Lula”

Cleyton Alexandre de Oliveira

(CLEYTON)

105

“A Espera”

Rocco Antonio Caputo

(ROCCO CAPUTO)

106

“Antinomia”

“Pathos”

Marcos Nozella Gil

(NOZELLA)

109

“Lagoa – Ret. Do Lago (Águas de S. Pedro)”

Georgenes de Mendonça

(GEORGE MEND)

110

“Um Certo Capitão”

“Um Certo Capitão – Estudo”

Adriano Paulo Padilha

(PADILHA)

111

Enquanto isso no Mundo (Comendo Lixo)”

Rodrigo Zaniboni

(ZANIBONI)

112

“Lembranças de Uma Paixão”

“Antes da Apresentação”

Alison de Sando Manzoni

(ALISON DE SANDO)

113

“Doce Remanescencia”

“Dr. Dellagrave”

Jesser Valzacchi

(JESSER VALZACCHI)

114

“Resquícios do Passado na Liberdade Contemporânea”

“As Correntes da Escravidão Continuam as Mesmas”

Silas Daniel Torres

(SILAS TORRES)

115

“A Doce Aprendiz”

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*