A Secretaria Municipal da Ação Cultural e Turismo (SemacTur) publicou na tarde de ontem, 07/10, a homologação de 155 cadastros de trabalhadores da cultura, espaços artísticos e culturais, coletivos, microempresas, cooperativas, instituições e organizações culturais de Piracicaba. A homologação atende as normativas da Lei 14.017/2020 – Aldir Blanc. O documento pode ser conferido na íntegra através do link: https://diariooficial.piracicaba.sp.gov.br/2020/10/07/.
Os cadastros estão relacionados a espaços culturais com atividades de artes plásticas, escritores, organizações ligadas à cultura e arte, dança, música, artes cênicas, aluguel de palcos e estruturas para realização de produções artísticas, sonorização e iluminação, artes visuais, exposições, pós-produção cinematográfica, vídeos e programas de TV, entre outras.
“A homologação dos dados é necessária para atestar a confiabilidade dos mesmos, permitindo que o artista receba os recursos públicos em apenas uma cidade ou Estado”, explica Rosângela Camolese, secretária da Ação Cultural e Turismo.
O Cadastro Municipal de Cultura foi aberto no mês de junho e finalizado, para interessados em pleitear os recursos da lei, no dia 30 de setembro. Os cadastros foram analisados pela subcomissão criada a partir do Decreto Municipal 18.418, que instituiu o Grupo de Trabalho de Acompanhamento e Fiscalização da Lei Aldir Blanc.
Cadastros homologados:
1- Academia de Desenvolvimento Educacional e Cultural S/S Ltda.
2- Adriano Matoba Xavier Filho
3- Agência de Viagens e Turismo nas Nuvens Ltda.
4- Alvaro Salomão Sabino Damazo
5- Ambio-Representação e Assessoria Ltda.
6- Ana Eliza de Moraes Barros
7- Anahy Di Giaimo Luize
8- Anderson Luis da Silva Oliveira
9- André Luis Martins
10- André Neder Morato
11- Andress Alehandro Villarroel Moreira
12- Antonio Carlos de Pontes
13- Apite – Associação Piracicabana de Teatro
14- Associação Comunitária, Cultural, Educacional e Política – Casa do Hip Hop
15- Associação Cultural Arte
16-Associação Cultural e Teatral Guarantã
17- Associação Cultural, Educacional, Desportiva e Difusão Comunitária CTN – Centro de Tradições Nordestinas de Piracicaba e Região
18- Associação de Dança de Piracicaba
19- Associação Desportiva e Cultural Oju Oba Araxa Capoeira
20- Associação dos Amigos do Salão Internacional de Humor de Piracicaba
21- Associação Pro-Cultura de Piracicaba
22- Ateliê Carmela Pereira
23- Baila A Lo Cubano
24- Banda Fina Sintonia
25- Banda Forrófiando
26- Banda Megaflash
27- Baque Mulher Piracicaba
28- Barranco Cultural
29- Batalha do Parafuso/Mais que Rima
30- Bloco Pira Pirou
31- Cammino Núcleo de Dança
32- Carina Castro Ballet Ltda.
33- Carlos Alberto Bueno de Camargo
34- Carlos André Schmidt Cardozo
35- Carlos Cesar de Oliveira
36- Carlos Eduardo Muller
37- Carmelina de Toledo Piza
38- Casa Amarela de Cultura de Piracicaba
39- Casa Viva Piracicaba
40- Centro de Apoio e Solidariedade a Vida
41- Cia 3º Ato de Teatro
42-Cia Te-Ato de Teatro
43- Cia Teatral Ronaumrose
44- Claudemir e Moisés Produções e Eventos Artísticos Ltda.
45- Claudia Rosiane Soares Rosa
46- Cleison Fernando Pagotto Pinto
47- Coletivo Anônimos da Dança
48- Coletivo Beleza Preta
49- Coletivo Black House
50- Coletivo Peneiras
51- Comunidade Quilombola – Grupo de Samba Raiz e Cultura Popular
52 -Comunidade Quilombola – Teda
53- Cordão do Mestre Ambrósio
54- Coro Graça
55- Corpos Ballet
56- Cristiane Mendes Ferreira Claser
57- Daniel Bidia Olmedo Tejera
58- Delão Violão
59- Denise Libardi
60- Desalles Ltda.
61- Diego Alehandro Villarroel Moreira
62- Douglas Marçal Ponce
63- Eco Sound Comércio e Locação de Som e Iluminação Ltda.
64- Elaine dos Santos Teotonio
65- Eloy Porto Neto
66- Empório Produções Culturais Eireli
67 -Espaço da Dança Cor & Corpo Ltda.
68- Espaço Ventre Vida
69- Estúdio Outros Olhos
70- Fabio Henrique Correa
71- Fabio Rodrigues Locações e Eventos
72- Felipe Bottene
73- Francis Diego Figueiredo
74- Frank Edson de Oliveira
75- Gabriel Avila Costa
76- Gabriela Ferreira Gonçalves Pereira
77- Gerson Eli Bombach
78- Gilson Aparecido Sabadin
79- Giovani Bruno Magalhães Costa
80- Giovanna Oliveira Baccarin Bettiol
81- Giulia Sbrissa Perina
82- Glaucio José de Camargo Junior
83- Granzs
84- Grupo de Danças Urbanas Oscar Rosa
85- Grupo Forfé de Teatro
86- Gustavo Henrique Soares Mendes
87- Haime Percy Villarroel Moreira
88- Higo Antonio de Moraes
89- Instituto Histórico e Geográfico de Piracicaba
90- Instituto Terra Mater
91- Ivania Macedo Rocha Tanaka
92- Ivy Andrea Calejon
93- Jacqueline Cristina Lopes de Oliveira
94- João Marcos de Almeida
95- José Donizete de Godoy
96- Julia Correa Giannetti
97- Julia Madeira
98- Julio Cesar Pansirolli
99- Kaynan Lisboa Kozlowski Caviquiole
100- Keel Empreendimentos Artísticos Ltda.
101- Leandro de Araújo Cintra
102- Lilian Mattos Trivelin
103- Luana Paula Carvalho Silva
104- Luciana Garcia da Silva
105- Luciano Gutierrez de Negri
106- Luiz Antonio Borghesi
107- Maicon Faquim Araki
108- Maracatu Baque Caipira
109- Marcela Giovana da Silva Miano
110- Marcelo Gonçalves Almeida
111- Marcia Maria Antonio
112- Marcia Virginia Vieira Lopes
113- Marco Antonio de Abreu Moraes
114- Marco Antônio e Devair
115- Marcos Roberto Dal Medico
116- Marcos Vinícius Farias
117- Marcus Vinicíus Godoy
118- Mario Adimir Patreze Junior
119- Mario Americo Furtado de Aquino
120- Massimo Francesco Matta
121- Matheus Tagliatti Siguin
122- Mestre Nambú
123- Nathalie Bonassa
124- Nivaldo Santos
125- OEP – Orquestra Educacional de Piracicaba
126- Oswaldo Adilio Braz Junior
127- Patricia Correr Cruz
128- Plinio Cleodolphi Bortoleto
129- Ponto de Cultura Vila África
130- Rafael Gerage Soares
131- Raphael Taglialegna da Rocha Costa
132- Renato Chiarinelli
133- Rm Circo Ltda.
134- Roberto Oliveira Produções
135- Rodolfo José de Magalhães
136- Roma Produções Artísticas
137- Rui Alexandre Kleiner
138- Samba Lenço de Piracicaba “Mestre Antônio de Carlos Ferraz”
139- Sambatitude
140- Sandra Rodrigues
141- Santo Trevisan Junior Produções
142- Saulo Luiz Vieira Ligo Junior
143- Sérgio Bragion
144- Simone Aparecida Rosa Galdino de Oliveira
145- So Coberturas Eventos Eireli
146- Studio 415 – Escola de Ballet Ltda.
147- Thiago Altafini
148- Trebbor Comércio e Importação Ltda.
149- Treviso Cultura e Comunicações Ltda.
150- Txagao
151- Vagner Cristiano Farias
152- Vivian Mattos Trivelin
153- Vt Media
154- Wagner José da Silva
155- Xeina Malu de barros