Home   Cultura   SELECIONADOS E PREMIADOS 46ºSAC-2014

SELECIONADOS E PREMIADOS 46ºSAC-2014

O 46º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba é uma promoção da PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PIRACICABA/SP, por intermédio da Secretaria Municipal da Ação Cultural e da Pinacoteca Municipal “Miguel Dutra”, concebido pela Comissão Organizadora que é nomeada pelo Prefeito Municipal de Piracicaba, após indicação da Secretaria Municipal da Ação Cultural e que trabalha voluntariamente.
Sua realização será na Pinacoteca Municipal “Miguel Dutra” e outros locais previstos, no período de 26 de setembro a 09 de novembro de 2014, devendo permanecer aberto ao público nos dias úteis das 8h00 às 17h00 e aos sábados, domingos e feriados das 14h00 às 18h00.
 
A abertura do 46ºSAC será no dia 26 de setembro de 2014, às 20h00.
Leitura Pública e análise de Portfólios: dia 27/09, às 14h00.
 
Maiores informações pelo telefone: 19 3433-4930              
 
46º SAC- Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba/SP
 
Comissão Organizadora:
Raphael Ramiro Junior (Presidente), Danny Anderson Menezes Cunha, Eduardo Borges de Araújo, Odair Jorge Demarchi e Walkiria Pompermayer Morini.
 
  
Comissão de Seleção e Premiação:
António Carlos TUNEU Rodrigues, Regina Teixeira de Barros e Ricardo Resende.
 
Artistas selecionados e premiados:
  
NOME DO ARTISTA
INSC.
TÍTULO
Ana Raquel Rey de Crespo
5
1 – “Estado em Suspensão V”
3 – “Estado em Suspensão VI”
4 – “Estado em Suspensão VII”
Adriana Affortunati Martins
7
1 – “Helena”
3 – “Testo”
4 – “Dicionário”
Marilene Maria Zanchet
9
4 – “S. Diálogos Visuais”
5 – “S. Diálogos Visuais”
Jorge Alberto Medeiros da Cunha
23
1 – “Predicados”
2 – “Simulacro”
3 – “Dicionário de Dificuldades”
4 – “Ensaio de Pequenas Torturas”
5 – “Diálogos”
Esther Maria Cunha Casanova
26
1 – “Sem Título V”
2 – “Sem Título XVIII”
3 – “Sem Título IX”
Lívia Paola Govesio
27
3 – “Monte Amarelo”
4 – “Área Azul”
Estefania Gavina
32
1 – “A Evolução das Cidades”
2 – “O Mundo Doméstico”
3 – “A Aurora da Humanidade”
Isadora Brant de Carvalho Assumpção
51
4 – “Vista para a Janela” (Vídeo)
Maria Pimenta Coan
60
1 – “Baile de Máscaras I”
2 – “Baile de Máscaras II”
5 – “Casa das Caldeiras I”
Alexandre Luís Bigeli
62
1 – “Desfeito por Tez”
4 – “Scales”
Ellen de Medeiros Nunes
64
2 – “Aos Cuidados de…”
3 – “Palimpsesto”
Marcia Shizue Sakamoto
66
1 – “Mar Azul”
2 – “Sem Título”
Virginia Margaret Burscher Welch
70
3 – “Fireworks At Flamengo”
4 – “Immersion”
Mariana Cochrane Mattos Viana
74
3 – “Giverny”
4 – “Bem Assim Como Não Era”
5 – “Memória do Momento Que Não Houve”
Maria Elisa Pereira Bueno
75
1 – “Campo dos Sonhos”
2 – “Areia Dourada”
3 – “Campo de Paz”
5 – “Imensidão”
Diego de Los Campos Oréfile
76
3 – “Insustentável”
5 – “Precipitação”
Sonia Maria S. de Melo Távora
84
1 – “Da Série Passagem das Horas” (Tríptico)
5 – “Da Série Passagem das Horas” (Díptico)
Márcia Regina Porto Rovina
87
1 – “A mulher que vaza espaços nômades”
2 – “A mulher que vaza espaços nômades”
3 – “A mulher que vaza espaços nômades”
Sergio Camilo Pinzón Herrera
90
1 – “Pintura Turista # 3 Vermeer”
2 – “Pintura Turista # 1 Frie Drich”
3 – “Pintura Turista # 2 Constable”
4 – “Montagem Digital”
Gabriela Ferreira Sellan
93
3 – “Pneu de Kombi 1984 + Inversor Frequencia
5 – “Papelão + Rádio Relógio Laranja”
Luiz Renato Montone Pera
94
1 – “Volteador de Salão”
Rogério Soares de Arruda Pinto
95
1 – “Circo”
2 – “Girafa”
3 – “Batman”
Renata Carrera Perez Pelegrini
97
1 – “Sem Título”
2 – “Sem Título”
3 – “Sem Título”
Alexandre Wagner de Farias
103
5 – “Série Desenhos”
Maria Sueli Neves Espicalquis
104
1 – “Sem Título”
2 – “Sem Título”
Andrey Rodrigo de Moura Prestes
112
1 – “Estudos para novas interpretações de espaços”
Diana Motta Toloza Oliveira Costa
119
3 – “Vale Encantado”
4 – “Montanhas de Pedra”
Maristela Santi Pereira Winck
125
1 – “Livro de Artista”
2 – “Livro de Artista”
3 – “Livro de Artista”
4 – “Livro de Artista”
5 – “O Bom Pastor”
Henrique de França Souza
131
4 – “Paulatinamente…1”
5 – “Paulatinamente…2”
Manuela da Costa Lima
138
2 – “Geopantone
Mara Eva Birman Schmpf
144
1 – “1 Da Série Quase Pintura, Quase Fotografia”
4 – “4 Da Série Quase Pintura, Quase Fotografia”
5 – “5 Da Série Quase Pintura, Quase Fotografia”
Marcelo Nogueira dos Santos
150
4 – “Sísmico”
5 – “Pontes”
Laura Lydia Burtscher
Wagner Leite Viana
162
96
1 – “Ocupação VIII – Territórios”
2 – “Ocupação VI – Territórios”
1 – “Da série Martelo e Pincel”
2 –  “Da série Martelo e Pincel”
3 –  “Da série Martelo e Pincel”
4 –  “Da série Martelo e Pincel”
5 –  “Da série Martelo e Pincel”

      
A Comissão de Seleção e Premiação deliberou por Premiar as seguintes obras:
 
PRÊMIO AQUISITIVO PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
Nome Artista
Inscrição
Nº Obra
Título
ELLEN DE MEDEIROS NUNES
64
1
2 – “Aos cuidados de…” (Vídeo)
MARCIA SHIZUE SAKAMOTO
66
1
2
1 – “Mar Azul”
2 – “Sem Título”
 
PRÊMIO AQUISITIVO CÂMARA DE VEREADORES DE PIRACICABA
Nome Artista
Inscrição
Nº Obra
Título
ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA
26
1
2
3
1 – “Sem Título V”
2 – “Sem Título XVIII”
3 – “Sem Título IX”
SÔNIA MARIA S. DE MELO TÁVORA
84
1
2
1 – “Da Série Passagem das Horas” (Tríptico)
5 – “Da Série Passagem das Horas” (Díptico)
 
PRÊMIO LEITURA PÚBLICA E ANÁLISE DE PORTIFÓLIO
Nome Artista
Inscrição
Nº Obra
Título
JORGE ALBERTO MEDEIROS DA CUNHA
23
1
1 – “Predicados”
ANDREY RODRIGO DE MOURA PRESTES
112
1
1 – “Estudos para novas interpretações de espaços.”
HENRIQUE DE FRANÇA SOUZA
131
1
2
4 – “Paulatinamente…1”
5 – “Paulatinamente…2”
 
  
Os artistas selecionados deverão enviar as obras até dia 05 de setembro para a Pinacoteca Municipal ‘Miguel Dutra’, à Rua Moraes Barros, 233, Piracicaba/SP. Bairro Centro. CEP: 13400-350.
Maiores informações: (19) 3433.4930 | (19) 3403.2601
http://semac.piracicaba.sp.gov.br/pinacoteca
 Arte para todos ;)

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*